CHIUDI

CERCA DA QUI

CHIUDI
HOME
CALENDARIO
ABOUT
BIGLIETTI
ABBONAMENTI
JAZZDO.IT
PARTNER
2016

ARTISTI


CALENDARIO


Novembre 2017

Giovedí

02

Novembre
17:00 e 19:30
FREE

PUSH UP QUINTET + ORION TRIO
Belvedere Enzo Jannacci di Palazzo Pirelli
21:00
STACEY KENT
Blue Note
21:00
CHICAGO STOMPERS FEAT. LINO PATRUNO
Spirit de Milan
21:00
NIGHT & DAY

GIANLUCA DI IENNO TRIO + JAM SESSION
Bonaventura Music Club
23:00
STACEY KENT
Blue Note
Venerdí

03

Novembre
18:30
STORIES
JAZZDO.

JAZZ 100
Triennale Teatro dell'Arte
19:00
FREE

SERINO SCANU DUO
NH Milano Touring
20:00
DE LA SOUL
Alcatraz
20:00
NIGHT & DAY

BROTHERS IN JAZZ
Santeria Paladini 8
21.30
NIGHT & DAY

GEISTERHUND
Arci Agorà
21:00
LEE KONITZ
Triennale Teatro dell'Arte
21:00
AL DI MEOLA
Blue Note
22:00
NIGHT & DAY

MASEGO
Arci Biko
23:30
AL DI MEOLA
Blue Note
Sabato

04

Novembre
10:30
STORIES
JAZZDO.

JAZZ 100
Triennale Teatro dell'Arte
11:00
FREE

SGRIOB
Biblioteca di Quarto Oggiaro
11:00
MOVIE
JAZZDO.IT

MILES AHEAD
Anteo Palazzo del Cinema
11:30
FREE

INTESA SANPAOLO - WOODY GIPSY BAND
Filiale Intesa Sanpaolo
12:00
PINO NINFA E ENRICO PIERANUNZI
Triennale Teatro dell'Arte
15:00
FREE

MU-JO
Spazio Gorlini
16:00
FREE

TINY:TALES
Biblioteca Sormani - Sala Grechetto
16:00
KIDS

GIOCAJAZZ - DI MASSIMO NUNZI
La Casa della Carità
16:30
FREE

PARALLEL DUO
GAM Galleria d'Arte Moderna
17:30
NIGHT & DAY

SIMONA SEVERINI - SI DOLCE. SOLO!!
Camera del Lavoro di Milano - Atelier Musicale
19:00
BOOK
JAZZDO.IT

LA MUSICA SIAMO NOI - DI PAOLO FRESU
MUBA - Rotonda della Besana
21:00
STEFANO BOLLANI
Auditorium di Milano
21:00
ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO QUARTET
Triennale Teatro dell'Arte
21:00
AL DI MEOLA
Blue Note
21:30
NIGHT & DAY

DEAF KAKI CHUMPY
Corte dei Miracoli
22:00
SUN RA ARKESTRA
Santeria Social Club
23:30
AL DI MEOLA
Blue Note
Domenica

05

Novembre
10:30
FREE

LATE SENSE QUARTET
Acquario Civico Milano
10:30
STORIES
JAZZDO.

JAZZ 100
Triennale Teatro dell'Arte
11:00
FREE

ZAMBONI
Archivio di Stato
11:00
MOVIE
JAZZDO.IT

CHASING TRANE: THE JOHN COLTRANE DOCUMENTARY
Anteo Palazzo del Cinema
12:00
GAETANO LIGUORI
Triennale Teatro dell'Arte
14:00
FREE

MIXED MEDIA TRIO
Museo del Novecento - Sala Arte Povera
16:00
KIDS

GIOCAJAZZ - DI MASSIMO NUNZI
Anguriera di Chiaravalle [d'inverno]
18:00
PAOLO FRESU
Pirelli HangarBicocca
18:00
FREE

TRIOCHECO
LeLabò ZOC
18:30
FREE

DIMITRI GRECHI ESPINOZA
Civico Planetario Ulrico Hoepli
19:00
SHABAKA
Triennale Teatro dell'Arte
19:30
NIGHT & DAY

ALEX BIOLI TRIO
Birrificio La Ribalta
21:00
MULATU ASTATKE
Alcatraz
21:00
AL DI MEOLA
Blue Note
21:00
NATURALLY 7
Triennale Teatro dell'Arte
21:00
NIGHT & DAY

MARTINO VERCESI TRIO
Bachelite cLab Milano
23:00
AL DI MEOLA
Blue Note
Lunedí

06

Novembre
18:00
NIGHT & DAY

I VALORI DEL JAZZ... SUONIAMOLI!
Fonderia Napoleonica Eugenia
18:30
MOVIE

BODY & SOUND
Anteo Palazzo del Cinema
19:00
FREE

ALL FRUITS QUARTET
Il Mercato del Duomo
19:00
NIGHTS

KORAIL DUO
Le Biciclette
20:30
MOVIE

THE CASE OF THE THREE SIDED DREAM
Anteo Palazzo del Cinema
21:00
NELS CLINE
Triennale Teatro dell'Arte
21:00
NIGHTS

A LOVE SUPREME
Teatro Sociale di Como
21:30
NIGHTS

GIORGIA FARAONE & THE
Labrutepoque
22:30
MOVIE

I CALLED HIM MORGAN
Anteo Palazzo del Cinema
Martedí

07

Novembre
10:00
NIGHTS

GEGè TELESFORO & FRATELLO JOSEPH BASSI - MASTERCLASS
Accademia Dimensione Musica
17:00
FREE

LABORATORIO D'IMPROVVISAZIONE CON MATERIALI IMPROVVISATI
MUBA - Rotonda della Besana
18:30
STORIES

DONNY MCCASLIN
Triennale Teatro dell'Arte
19:00
FREE

BLACK SWAN DJ SET
Biblioteca Valvassori Peroni / Joy Bar
19:30
FREE

S'WONDERFUL'S QUARTET
Il Mercato del Duomo
21:00
DONNY MCCASLIN
Triennale Teatro dell'Arte
21:00
NIGHTS

GUIDO BOMBARDIERI TRIO
Bonaventura Music Club
21:00
MOVIE

BILL FRISELL, A PORTRAIT
Anteo Palazzo del Cinema
21:30
NIGHTS

LORENZO LOMBARDO QUARTET
Cantina Scoffone
21:30
NIGHTS

I CASI
Corte dei Miracoli
22:00
BINKER & MOSES
Santeria Social Club
Mercoledí

08

Novembre
11.00
JAZZDO.IT
Triennale Teatro dell'Arte
16:30
MASTERCLASS CON MIKE STERN
Blue Note
17:00
FREE

LABORATORIO D'IMPROVVISAZIONE CON MATERIALI IMPROVVISATI
MUBA - Rotonda della Besana
19:00
FREE

CABIDDU / ELLE DUO
NH Collection - Milano president
19:00
FREE

ABSTRACT DJ SET
Mercato del Suffragio
19:00
NIGHTS

CHEMICAL DUO
Al Baggese
20:00
NIGHTS

MIRKO FAIT & RODRIGO AMARAL
Ristorante in Veranda
21:00
CHRIS THILE & BRAD MEHLDAU
Teatro dal Verme
21:00
EMILIO SOANA QUINTET
Bonaventura Music Club
21:00
ROB MAZUREK & JEFF PARKER
Triennale Teatro dell'Arte
21:00
NIGHTS

HIGH LIGHTS
Spazio The Art Land - Fabbrica del Vapore
21:00
NIGHTS

THE NEW MILAN QUARTET
Bachelite cLab Milano
22:00
FREE

MOTEL KAIJU
Santeria Social Club
Giovedí

09

Novembre
17:00
FREE

LABORATORIO D'IMPROVVISAZIONE CON MATERIALI IMPROVVISATI
MUBA - Rotonda della Besana
19.30
NIGHTS

CMC TRIO
Colibrì
19:00
FREE

MASSIMO SERRA
MUBA - Rotonda della Besana
21.00
NIGHTS

GIANLUCA DI IENNO TRIO + JAM SESSION
Bonaventura Music Club
21:00
BILL FRISELL
Triennale Teatro dell'Arte
21:00
JOE LOVANO
Blue Note
21:00
NIGHTS

BANDA MAGDA
La Salumeria della Musica
22:00
NIGHT & DAY

IL BELL(J)EZZ@MILANO
Arci Bellezza
22:00
NIGHTS

ODDISEE
Arci Biko
23:00
JOE LOVANO
Blue Note
Venerdí

10

Novembre
10:30
JAZZDO.IT
Triennale Teatro dell'Arte
16:30
BOOK

UNA STORIA DEL MUSICAL - DI LUCA CERCHIARI
IULM Libera Università di Lingue e Comunicazione
18:30
STORIES

JAZZ100
Triennale Teatro dell'Arte
19:00
FREE

INSECURITY SYNDROME
Mercato di lorenteggio
19:00
FREE

GAVINO MURGIA
LA TRIENNALE TEATRO DELL'ARTE - TEATRO AGORA'
19:00
FREE

GIOVANNI DIGIACOMO QUARTET
Bistrot Glorious Café
19:00
FREE

ONE MORE
Biblioteca Gallaratese
19:00
FREE

GIULIA MALASPINA QUARTET
nhow hotel
20:00
NIGHTS

MARCO BETTI TRIO
Santeria Paladini 8
21:00
CHILLY GONZALES & KAISER QUARTETT
Conservatorio di Milano
21:00
MARIA GADU'
Blue Note
21:00
XAMVOLO + GIANLUCA PETRELLA
Triennale Teatro dell'Arte
21:30
NIGHTS

BRASILIAN LATIN JAZZ
Labrutepoque
Sabato

11

Novembre
10:00
JAZZDO.IT
Triennale Teatro dell'Arte
10:30
STORIES

JAZZ 100
Triennale Teatro dell'Arte
11:00
FREE

AXES QUARTET
Biblioteca Affori - Villa Litta Modignani
11:00
FREE

DANILO MEMOLI
Casello Sempione - Arco della Pace
11:00
MOVIE

SICILY JASS - THE WORLD'S FIRST MAN IN JAZZ
Anteo Palazzo del Cinema
11:30
FREE

INTESA SANPAOLO - JAZZ LAG
Filiale Intesa Sanpaolo
14:30
FREE

KEKKO FORNARELLI
Casello Sempione - Arco della Pace
15:00
FREE

ALBICOCK
Nuovo Armenia - Cascina
15:00
NIGHT & DAY

WORKSHOP CON SIMONE MASSARON
Palazzo Granaio
15:00
FREE

REFACE QUARTET
Biblioteca Lorenteggio
16:00
FREE

UBIK TRIO
Casa Verdi
16:30
ONE MORE
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
17:00
FREE

LOUIS QUARTET
Palazzo Litta
17:30
NIGHTS

FEDERICA COLANGELO
Camera del Lavoro di Milano - Atelier Musicale
18:00
FREE

LUIGI RANGHINO E MAX LODERBAUER
Casello Sempione - Arco della Pace
19:00
FREE

PURPLE WHALES
LA TRIENNALE TEATRO DELL'ARTE - TEATRO AGORA'
21:00
BEN L'ONCLE SOUL - TRIBUTE TO FRANK SINATRA
Triennale Teatro dell'Arte
21:00
MARIA GADU'
Blue Note
21:00
NIGHTS

VIC AND DOCTORS OF JIVE
Bonaventura Music Club
21:30
NIGHTS

GIO CACIOPPO - HAYMANOT TESFA ENSEMBLE
Corte dei Miracoli
22:00
MAKAYA MCCRAVEN
Arci Biko
23:00
MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX
Triennale Teatro dell'Arte
Domenica

12

Novembre
10:30
FREE

JAZZMI FLASH MOB
Il Mercato del Duomo
10:30
STORIES

JAZZ 100
Triennale Teatro dell'Arte
11:00
FREE

M TRIO
Ecomuseo Urbano Metropolitano Milano Nord
11:00
MOVIE

I GO BACK HOME
Anteo Palazzo del Cinema
12:00
JAZZDO.IT
Triennale Teatro dell'Arte
15:00
FRANCO D'ANDREA FEAT. HAN BENNINK
Triennale Teatro dell'Arte
16:00
FREE

L'ORCHESTRINO @ QUARTIERE ADRIANO
Circolo Famigliare Romeo Cerizza
17:00
NIGHTS

SGRIOB
Vista Darsena
17:00 e 19:30
FREE

CESAR MORENO TRIO + OXALIS
Belvedere Enzo Jannacci di Palazzo Pirelli
18:00
NIGHT & DAY

SNATCH QUARTET
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
19:00
HAROLD LOPEZ-NUSSA
Triennale Teatro dell'Arte
19:00
NIGHTS

RAFFAELE KOHLER SWING BAND
Arci Ohibò
19:30
NIGHTS

ALBERTO N.A. TURRA
Birrificio La Ribalta
21:00
JAN GARBAREK FEAT. TRILOK GURTU
Conservatorio di Milano
21:00
KNEEBODY
Blue Note
21:00
FRANCESCO BEARZATTI
Triennale Teatro dell'Arte
21:00
NIGHTS

CARLO NICITA TRIO
Bachelite cLab Milano
21:30
ABRAHAM INC.
Base
Lunedí

13

Novembre


© Copyright 2017 JAZZMI
Contact us

Privacy & Cookies

Designed & Developed by Futuring
Jazz Mi is a registered trade mark