CLOSE

SEARCH FROM HERE

CLOSE
HOME
CALENDAR
ABOUT
TICKETS
SUBSCRIPTIONS
JAZZDO.IT
PARTNER
2016

ARTISTS


CALENDAR


November 2017

Thursday

02

November
21:00
NIGHT & DAY

GIANLUCA DI IENNO TRIO + JAM SESSION
Bonaventura Music Club
23.00
STACEY KENT
BLUE NOTE
Friday

03

November
18:30
STORIES
JAZZDO.

JAZZ 100
19:00
FREE

SERINO SCANU DUO
NH Milano Touring
20:00
DE LA SOUL
20:00
NIGHT & DAY

BROTHERS IN JAZZ
Santeria Paladini 8
21:00
LEE KONITZ
21:00
AL DI MEOLA
BLUE NOTE
21:30
NIGHT & DAY

GEISTERHUND
Arci Agorà
22:00
NIGHT & DAY

MASEGO
Arci Biko
23:30
AL DI MEOLA
BLUE NOTE
Saturday

04

November
10:30
STORIES
JAZZDO.

JAZZ 100
11:00
FREE

SGRIOB
Biblioteca di Quarto Oggiaro
11:00
MOVIE
JAZZDO.IT

MILES AHEAD
Anteo Palazzo del Cinema
11:30
FREE

INTESA SANPAOLO - WOODY GIPSY BAND
Filiale Intesa San paolo
15:00
FREE

MU-JO
Spazio Gorlini
16:00
FREE

TINY:TALES
Biblioteca Sormani - Sala Grechetto
16:00
KIDS

GIOCAJAZZ - DI MASSIMO NUNZI
La Casa della Carità
16:30
PARALLEL DUO
GAM Galleria d'Arte Moderna
17:30
NIGHT & DAY

SIMONA SEVERINI - SI DOLCE. SOLO!!
Camera del Lavoro di Milano - Atelier Musicale
19:00
BOOK
JAZZDO.IT

LA MUSICA SIAMO NOI - DI PAOLO FRESU
MUBA - Rotonda della Besana
21:30
SUN RA ARKESTRA
Santeria Social Club
21:30
NIGHT & DAY

DEAF KAKI CHUMPY
23:30
AL DI MEOLA
BLUE NOTE
Sunday

05

November
10:30
FREE

LATE SENSE QUARTET
10:30
STORIES
JAZZDO.

JAZZ 100
11:00
FREE

ZAMBONI
11:00
MOVIE
JAZZDO.IT

CHASING TRANE: THE JOHN COLTRANE DOCUMENTARY
Anteo Palazzo del Cinema
14:00
FREE

MIXED MEDIA TRIO
Museo del Novecento - Sala Arte Povera
16:00
KIDS

GIOCAJAZZ - DI MASSIMO NUNZI
Anguriera di Chiaravalle [d'inverno]
18:00
PAOLO FRESU
Pirelli HangarBicocca
18:00
FREE

TRIOCHECO
LeLabò ZOC
18:30
FREE

DIMITRI GRECHI ESPINOZA
Civico Planetario Ulrico Hoepli
19:00
SHABAKA
Triennale Teatro dell'Arte
19:30
NIGHT & DAY

ALEX BIOLI TRIO
Birrificio La Ribalta
21:00
AL DI MEOLA
BLUE NOTE
21:00
NATURALLY 7
21:00
NIGHT & DAY

MARTINO VERCESI TRIO
23:00
AL DI MEOLA
BLUE NOTE
Monday

06

November
18:00
NIGHTS

I VALORI DEL JAZZ... SUONIAMOLI!
Fonderia Napoleonica Eugenia
18:30
MOVIE

BODY & SOUND
Anteo Palazzo del Cinema
19:00
FREE

ALL FRUITS QUARTET
Il Mercato del Duomo
19:00
NIGHTS

KORAIL DUO
Le Biciclette
20:30
MOVIE

THE CASE OF THE THREE SIDED DREAM
Anteo Palazzo del Cinema
21:00
NELS CLINE
21:00
NIGHTS

A LOVE SUPREME
Teatro Sociale di Como
21:30
NIGHTS

GIORGIA FARAONE & THE
Labrutepoque
22:30
MOVIE

I CALLED HIM MORGAN
Anteo Palazzo del Cinema
Tuesday

07

November
10:00
NIGHTS

GEGE' TELESFORO & FRATELLO JOSEPH BASSI - MASTERCLASS
Accademia Dimensione Musica
18:30
STORIES

DONNY MCCASLIN
Triennale Teatro dell'Arte
19:00
FREE

BLACK SWAN DJ SET
Biblioteca Valvassori Peroni / Joy Bar
19:30
FREE

S'WONDERFUL'S QUARTET
Il Mercato del Duomo
21:00
DONNY MCCASLIN
Triennale Teatro dell'Arte
21:00
NIGHTS

GUIDO BOMBARDIERI TRIO
Bonaventura Music Club
21:00
MOVIE

BILL FRISELL, A PORTRAIT
Anteo Palazzo del Cinema
21:30
NIGHTS

LORENZO LOMBARDO QUARTET
Cantina Scoffone
21:30
NIGHTS

I CASI
22:00
BINKER & MOSES
Santeria Social Club
Wednesday

08

November
19:00
FREE

CABIDDU / ELLE DUO
NH Collection - Milano President
19:00
FREE

ABSTRACT DJ SET
Mercato del Suffragio
19:00
NIGHTS

CHEMICAL DUO
Al Baggese
20:00
NIGHTS

MIRKO FAIT & RODRIGO AMARAL
Ristorante in Veranda
21:00
CHRIS THILE & BRAD MEHLDAU
Teatro dal Verme
22:00
FREE

MOTEL KAIJU
Santeria Social Club
Thursday

09

November
17:00
FREE

LABORATORIO D'IMPROVVISAZIONE CON MATERIALI IMPROVVISATI
MUBA - Rotonda della Besana
19:00
FREE

MASSIMO SERRA
MUBA - Rotonda della Besana
19:00
FREE

ISOLA JAZZ CLUB
19:30
NIGHTS

CMC TRIO
Colibrì
21:00
BILL FRISELL
21:00
JOE LOVANO
BLUE NOTE
21:00
NIGHTS

HIGH LIGHTS
Spazio the Art Land - Fabbrica del Vapore
21:00
NIGHTS

BANDA MAGDA
21:00
NIGHTS

GIANLUCA DI IENNO TRIO + JAM SESSION
Bonaventura Music Club
22:00
NIGHT & DAY

IL BELL(J)EZZ@MILANO
Arci Bellezza
22:00
NIGHTS

ODDISEE
Arci Biko
23:00
JOE LOVANO
BLUE NOTE
Friday

10

November
19:00
FREE

INSECURITY SYNDROME
Mercato di Lorenteggio
19:00
FREE

GAVINO MURGIA
19:00
FREE

GIOVANNI DIGIACOMO QUARTET
Bistrot Glorious Café
19:00
FREE

ONE MORE
Biblioteca Gallaratese
19:00
FREE

GIULIA MALASPINA QUARTET
nhow hotel
20:00
NIGHTS

MARCO BETTI TRIO
Santeria Paladini 8
Saturday

11

November
10:00
JAZZDO.IT
10:30
STORIES

JAZZ 100
11:00
FREE

AXES QUARTET
Biblioteca Affori - Villa Litta Modignani
11:00
FREE

DANILO MEMOLI
11:00
MOVIE

SICILY JASS - THE WORLD'S FIRST MAN IN JAZZ
Anteo Palazzo del Cinema
11:30
FREE

INTESA SANPAOLO - JAZZ LAG
Filiale Intesa San paolo
14:30
FREE

KEKKO FORNARELLI
15:00
NIGHTS

WORKSHOP WITH SIMONE MASSARON
Palazzo Granaio
15:00
FREE

ALBICOCK
Nuovo Armenia - Cascina
15:00
FREE

REFACE QUARTET
Biblioteca Lorenteggio
16:00
FREE

UBIK TRIO
Casa verdi
16:30
ONE MORE
17:00
FREE

LOUIS QUARTET
Palazzo Litta
17:30
NIGHTS

FEDERICA COLANGELO
Camera del Lavoro di Milano - Atelier Musicale
19:00
FREE

PURPLE WHALES
21:00
NIGHTS

VIC AND DOCTORS OF JIVE
Bonaventura Music Club
23:30
MARIA GADU'
Sunday

12

November
10:00
JAZZDO.IT
10:30
FREE

JAZZMI FLASH MOB
Il Mercato del Duomo
10:30
STORIES

JAZZ 100
11.00
MOVIE

I GO BACK HOME
Anteo Palazzo del Cinema
11:00
FREE

M TRIO
Ecomuseo Urbano Metropolitano Milano Nord
16:00
FREE

L'ORCHESTRINO @ QUARTIERE ADRIANO
Circolo Famigliare Romeo Cerizza
17:00
NIGHTS

SGRIOB
Vista Darsena
17:00 and 19:30
FREE

CESAR MORENO TRIO + OXALIS
18:00
NIGHT & DAY

SNATCH QUARTET
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
19:00
NIGHTS

RAFFAELE KOHLER SWING BAND
Arci Ohibò
19:30
NIGHTS

ALBERTO N.A. TURRA
Birrificio La Ribalta
21:30
ABRAHAM INC.
Base
Monday

13

November


© Copyright 2017 JAZZMI
Contact us

Privacy & Cookies

Designed & Developed by Futuring
Jazz Mi is a registered trade mark